Mais uma disputa de sabores

14/10/13 | Compartilhar:

 

blog_festival_chef_2

Quarta-feira (16), os futuros chefs vão tomar conta do Espaço Gourmet da lojas da Barra da Tijuca (Américas e Jardim Oceânico), Ilha do Governador, Ipanema, Leblon (Adalberto Ferreira), e também na Marquês de Paraná, em Niterói.

Chegamos a 6ª edição do evento, com participação dos estudantes da Gastronomia da Faculdade Estácio de Sá. Eles criaram as receitas, ou reformularam algumas já existentes, tendo como base frutas, legumes e verduras e outros produtos do mix da Hortifruti.

Até o dia 19, os clientes poderão aprender novas receitas, além de provar os pratos realizados e dar uma nota para as duplas participantes.

Confira a programação abaixo. Para conhecer mais sobre o festival acesse: http://www.hortifruti.com.br/festival/

VI Festival de Gastronomia Hortifruti

Barra da Tijuca – Unidade Avenida das Américas

Participantes Prato Data Horário
Ricardo Villeth

&

Matheus Magdalena

Mix de Frutas e Parmesão com

Calda de Maracujá e Gengibre

16/10 18h
Patrick Azulay

&

Livia Ramos

Mesclun de Rúcula com Magret de Pato e Redução de Cabernet 17/10 18h
Beatriz da Silva

&

Marcos Antônio Pereira

Macarrão Vegetariano 18/10 18h
Luiz Neto

&

Heloisa Rodriguez

Salmão em Papillote com Legumes Braseados 19/10 11h
VI Festival de Gastronomia Hortifruti

Barra da Tijuca – Unidade Jardim Oceânico

Participantes Prato Data Horário
Zenir Barcelos

&

Isabela Souza

Salmão com Crosta e Torre de Legumes 16/10 18h
Maria Lopes

&

Maria Vianna

Cheesecake com Calda de Manga 17/10 18h
Samantha Silva

&

Patricia Maia

Souflé e Legumes com Camarão 18/10 18h
Andressa Gama

&

Sueli Lôbo

Filé de Peixe com Banana 19/10 11h
VI Festival de Gastronomia Hortifruti

Ilha do Governador

Participantes Prato Data Horário
Juliana Butteri

&

Floriswaldo Siervi

Massa de Arroz com Fondue de Tomate

ao Molho Pesto e Camarões grelhados

16/10 18h
Filipe dos Santos

&

Rafael da Silva

Peixe Selvagem 17/10 18h
Simone Lucas

&

Daniel Rodrigues

Peixe no Papelote com Sabores da terra 18/10 18h
Erica de Souza

&

Adriano da Silva

Tomate à Cabral com Salada Cremosa Verde 19/10 11h
VI Festival de Gastronomia Hortifruti

Ipanema

Participantes Prato Data Horário
Rudá telles

&

Davi Curi

Salmão da Baronesa 16/10 18h
Adriany Pacheco

&

Bianca Mello

Bacalhau com Rolinho de Baroa 17/10 18h
Patricia Massai

&

Pedro Cunha

Escondidinho de Baroa com Camarão 18/10 18h
Alexandre Rezende

&

Fábio Uzeda

Terrine de Frutas Frescas 19/10 11h
VI Festival de Gastronomia Hortifruti

Leblon – Unidade Adalberto Ferreira

Participantes Prato Data Horário
João Pedro Sodré

&

Alan Caracuschanski

Lombo de Badejo com Purê de Banana,

Chutney de Tomate e Couve Frita

16/10 18h
Nina Salmito

&

Bruna de Oliveira

Risoto de Aspargos com Farofa de Parma 17/10 18h
Joana Jaeger

&

Luis Castro

Magret de Couscous ao Molho de Tahine 18/10 18h
Felipe Eduardo

&

Uallas Ávila

Waldorf à Moda do Chef com Medalhão

de Frango ao Molho

19/10 11h
VI Festival de Gastronomia Hortifruti

Niterói – Unidade Marquês de Paraná

Participantes Prato Data Horário
Gabriel Santos

&

Renata Carvalho

Rostie de Baroa com Camarão e Mix de Folhas 16/10 18h
Marina Gonçalves

&

Eliza Garcia

Macarrão ao Legume com

Manteiga Aromatizada

17/10 18h
Pablo Muniz

&

Ivan Filho

Cesarecce com Legumes Glaceados e

Camarões Salteados

18/10 18h
Rubens Gonçalo

&

Rodrigo Campos

Rijões a la Piamontese 19/10 11h
VI Festival de Gastronomia Hortifruti

Barra da Tijuca – Unidade Jardim Oceânico

Participantes Prato Data Horário
Zenir Barcelos

&

Isabela Souza

Salmão com crosta e torre de legumes 16/10 18h
Maria Lopes

&

Maria Vianna

Cheesecake com calda de manga 17/10 18h
Samantha Silva

&

Patricia Maia

Souflé e legumes com camarão 18/10 18h
Andressa Gama

&

Sueli Lôbo

Filé de peixe com banana 19/10 11h

 

    Faça o primeiro comentário!

*todos os campos são obrigatórios